Главное меню

+7 (3522) 465-893

Курган, Кирова 51-А, оф. 20

Двухвёдерная тележка - простой, но полезный уборочный инвентарь для профессионалов

Для современного уборочного процесса характерна высокая степень автоматизации. Однако и сегодня встречаются проблемы, которые поможет решить только наиболее простой и эффективный уборочный инвентарь. Прежде всего, речь идёт о тех случаях, когда громоздкое техническое оборудование использовать при уборке экономически нецелесообразно или просто невозможно в силу ряда объективных причин. В таких ситуациях на помощь приходит самый простой, старый и проверенный уборочный инвентарь — двухведерные уборочные тележки. Это нехитрое оборудование, которое отличается экономичностью, маневренностью и простотой в применении. Но и тут есть свои нюансы.

При решении задач локальной чистки профессиональные двухведерные уборочные тележки остаются по-прежнему наиболее эффективным клининговым инвентарём. При применении они совсем не требуют расходных материалов, если не считать замену сломавшихся элементов конструкции, но такое случается нечасто. Тележки просты в эксплуатации, при этом они значительно облегчают труд уборщиков, очень экономичны в расходе моющих средств, и для влажной уборки подходят идеально.

Чаще всего в повседневной жизни мы встречаем этот вид уборочного инвентаря в ресторанах быстрого питания и торговых центрах. В таких местах важно, чтобы убирающий персонал не мешал движению клиентов, убирая при этом достаточно большие площади, а также труднодоступные, заставленные и узкие места. Для этого требуется инвентарь, который позволяет с высокой производительностью и быстро выполнять такие работы. Для того чтобы проходящие мимо люди издалека видели место уборки и имели возможность его благополучно обойти, не испачкавшись и не поскользнувшись, тележки красят в яркие цвета.

Конструкция двухведерной уборочной тележки проста. Она представляет собой базу на колёсах, где размещены два ведра, механический отжим для швабры и некоторые дополнительные приспособления. К ним относятся, например, лотки для расходных материалов, съёмный мешок или навесной контейнер для мусора. Одно ведро предназначено для грязной воды, а другое — для чистой. Особую жесткость и устойчивость конструкции тележки придаёт база, которая, как правило, сделана из металла или пластика.

На российском рынке сегодня наибольшей популярностью пользуются тележки, имеющие металлическую базу, выполненную из нержавеющей стали. Но есть и более дешевые варианты — тележки, имеющие раму с полимерным спецпокрытием или из крашеного металла. Материал вёдер — ударопрочный пластик, который выдерживает значительное механическое воздействие и едкие моющие растворы. В соответствии с назначением, степенью загрязненности и площадью помещения выбирается объём вёдер, которые бывают и по 15, и по 25 литров каждое. Вёдра имеют ручки для переноса и легко снимаются. Одна сторона (так называемый носик) закруглена для удобства слива воды.

Каждая тележка имеет четыре колеса, которые расположены по углам рамы. Колёса двухведерной тележки очень прочные, прорезиненные, имеют специальные округлые манжеты из пластика, которые защищают их от ударов о стены и различные предметы. Колёса имеют достаточно большой радиус, что позволяет им преодолевать невысокие препятствия. Они не оставляют на полу следов. Механический стояночный тормоз, предохраняющий от скатывания по наклонной поверхности, может устанавливаться, как на одно, так и на несколько колёс. Как правило, двухведерная уборочная тележка снабжена откидывающейся в обе стороны большой ручкой. Эту особенность конструкции легко оценить по достоинству, особенно при уборке в узких местах, где достаточно перекинуть ручку в другую сторону для того чтобы сменить направление. И с пустыми, и с наполненными вёдрами тележку одинаково легко передвигать.

Вместе с двухведерными уборочными тележками применяются специальные универсальные швабры. Для их отжима на тележках установлена соответствующая система. Система механического отжима позволяет персоналу избегать непосредственного контакта их рук с моющими средствами и водой. Для производства механического отжима тряпки уборочной швабры достаточно опустить внутрь отжима моп и нажать на рычаг. Для предотвращения соскальзывания в момент работы, конец рычага отжимного механизма оснащен особой эргономичной накладкой-держателем для руки. 

Компоненты системы механического отжима разборные и легкозаменяемые. Система легко монтируется на уборочной тележке, хорошо закрепляется и, при необходимости так же легко разбирается. В комплект поставки вместе с уборочной тележкой, как правило, входит не только отжимный механизм, но и специальная скоба-крепление, при помощи которой фиксируется уборочный инвентарь. Такая скоба крепится к корпусу отжимного механизма. При помощи такого фиксатора, например, можно крепко зафиксировать швабру в одном из вёдер уборочной тележки. Система механического отжима, которая крепится на двухведерных уборочных тележках, ощутимо ускоряет и облегчает работу персонала.

При помощи двух ведер, крепящихся на уборочной тележке, можно разделять грязный и чистый растворы. Сначала тряпка уборочной швабры (моп) полощется в ведре с водой и накрепко отжимается в отжимном механизме. После этого её опускают в ведро с моющим средством и снова отжимают. Благодаря этому на тряпке не остаётся лишнего раствора. На протяжении всей уборки тряпку уборочной швабры сначала промывают в ведре с водой и только потом в ведре с моющим раствором. Вёдра на уборочной тележки чаще всего делаются разного цвета, чтобы было легче различать ведро с водой и ведро с моющим средством. Как правило, синее ведро используется для моющего раствора, а красное предназначено для грязной воды. Если дозировка моющего средства подобрана правильно, то к концу уборки его в ведре с чистым раствором не остаётся. Подобная система способствует экономии моющих средств и значительно сокращает время, затрачиваемое на мытьё полов.